Monthly Idol
608factory
23 ago 2018
29 sept 2026
99 MB
20.5
7.0
1.000.000+
⚙️ Características del Mod:
Imágenes
Novedades
-Light stick UI fix
-Costume shop animation fix
Descripción
Descargar gratis para Android Monthly Idol v20.5 APK
Si alguna vez has soñado con dirigir tu propia agencia de entretenimiento y convertir a un grupo de novatos en estrellas globales del K-pop, Monthly Idol es el juego que estabas esperando. Esta fascinante simulación estilo pixel te pone al mando de una pequeña agencia con un objetivo claro: seleccionar, entrenar y lanzar al estrellato a tu propio grupo de ídolos. Con la versión v20.5 APK, disfrutarás de una experiencia pulida, con correcciones visuales y la ventaja añadida de un mod de compras gratuitas que te permitirá avanzar sin límites. Ya sea que prefieras un grupo femenino o masculino, tu misión es llevar a tus artistas desde el anonimato hasta los escenarios más grandes del mundo, gestionando cada aspecto de sus carreras: desde la producción musical hasta las giras mundiales. Descarga ahora y comienza a construir tu imperio del entretenimiento.
Características Principales de Monthly Idol
Monthly Idol no es solo otro juego de gestión; es una experiencia completa que combina estrategia, creatividad y el emocionante mundo del estrellato musical. Estas son las funciones que lo hacen destacar:
- Creación y gestión de ídolos: Elige formar un grupo femenino o masculino y personaliza cada detalle de su imagen y carrera. Tú decides quién debuta y cómo se desarrolla su talento.
- Sistema de contratos y renovaciones: Los contratos básicos duran cinco años. Durante ese tiempo, deberás trabajar duro para convertirlos en ídolos de primer nivel. Si logras el éxito, podrás renovar sus contratos y mantener la llama encendida.
- Producción musical: Graba canciones eligiendo entre diferentes temas. Si aciertas con un tema popular, las ventas de discos, las reproducciones en streaming y las visualizaciones en YouTube se dispararán, atrayendo a más fans y generando ingresos.
- Agenda y popularidad: A medida que tus ídolos ganen fama, recibirás invitaciones a programas, eventos y excepciones especiales en su agenda. Gestiona bien su tiempo para maximizar su exposición.
- Giras mundiales y conciertos: El sueño de todo ídolo es realizar una gira mundial. Organiza conciertos masivos donde los fans agitarán sus lightsticks al ritmo de la música. ¡La oportunidad de ganar el premio mayor está en el escenario!
- Estilo pixel art y ambientación K-pop: Disfruta de un apartado visual encantador con gráficos pixelados que evocan la nostalgia de los juegos clásicos, mientras te sumerges en la cultura del K-pop.
- Guardado en la nube: No pierdas tu progreso. Guarda tus datos con la función de Google Cloud en la configuración y cárgalos cuando reinstales el juego. Recuerda que la copia de seguridad solo es posible entre dispositivos Android, no entre Android e iOS.
- Eventos en redes sociales: Mantente atento a los eventos especiales anunciados en Twitter y otras redes. ¡No te pierdas recompensas exclusivas!
Funciones del Mod de Monthly Idol
La versión modificada de Monthly Idol v20.5 incluye una función de Free Shopping (compras gratuitas) que transforma por completo la experiencia de juego. Con este mod, podrás adquirir cualquier artículo dentro de la tienda sin necesidad de gastar dinero real ni recursos limitados del juego. Esto significa que podrás desbloquear atuendos exclusivos, mejorar las instalaciones de tu agencia, comprar artículos de entrenamiento y mucho más, todo de forma ilimitada. Esta ventaja te permite centrarte en la estrategia y la diversión, eliminando las barreras económicas y acelerando el crecimiento de tus ídolos hacia la cima. Es la herramienta perfecta para quienes desean explorar todo el contenido sin restricciones y llevar a su agencia al máximo nivel rápidamente.
Novedades de la Versión 20.5
La actualización v20.5 de Monthly Idol llega con mejoras significativas que optimizan la experiencia visual y de juego:
- Corrección de la interfaz del lightstick: Se ha solucionado un error en la UI del lightstick, asegurando que la interacción durante los conciertos sea fluida y sin fallos visuales.
- Arreglo en la animación de la tienda de disfraces: La animación al navegar por la tienda de vestuario ahora funciona correctamente, permitiéndote ver los trajes con total claridad antes de comprarlos.
Estas mejoras, aunque parezcan pequeñas, contribuyen a una experiencia más pulida y agradable, especialmente para los jugadores que disfrutan personalizando a sus ídolos y organizando conciertos espectaculares.
Preguntas Frecuentes (FAQ)
¿Cómo puedo guardar mi progreso en Monthly Idol?
Para guardar tu progreso, ve a la configuración del juego y utiliza la función de guardado en la nube de Google. Asegúrate de iniciar sesión con tu cuenta de Google haciendo clic en el icono correspondiente. Una vez guardado, podrás cargar tus datos en cualquier dispositivo Android. Ten en cuenta que al eliminar el juego los datos se borran, y que no es posible transferir partidas entre Android e iOS.
¿Qué incluye el mod de compras gratuitas en Monthly Idol v20.5?
El mod de compras gratuitas te permite adquirir cualquier artículo de la tienda del juego sin coste alguno. Esto incluye desde mejoras para tu agencia hasta atuendos y artículos especiales para tus ídolos. Con esta función, podrás avanzar más rápido y disfrutar de todo el contenido sin limitaciones económicas.
¿Cuál es el objetivo principal en Monthly Idol?
El objetivo es convertir tu pequeña agencia de entretenimiento en una agencia global de primer nivel. Debes seleccionar un grupo, gestionar su entrenamiento, producir música exitosa, aumentar su popularidad mediante agendas y conciertos, y finalmente realizar giras mundiales para ganar premios mayores. Todo mientras administras los contratos de cinco años y renuevas para mantener a tus ídolos en la cima.
Versiones
| Versión | Peso | Requerimientos | Fecha |
|---|---|---|---|
| 20.4 | 51 MB | 7.0 | 22/10/2026 |









